Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
    3. духовно-нравственное развитие и воспитание.

Федеральные государственные образовательные стандарты являются основой для:

• разработки примерных основных образовательных программ;
    • разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;
    • организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;
    • разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования муниципального задания для образовательного учреждения;
    • осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;
    • проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации обучающихся;
    • построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;
    • организации деятельности работы методических служб;
    • аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;
    • организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

ФГОС 2 поколения

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС 2+ НОО
    • Примерная образовательная программа начального общего образования (ОП НОО
    • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования  (ФГОС 2+ ООО
    • Примерная образовательная программа основного общего образования (ОП ООО)
    • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС 2+ СОО)
    • Примерная образовательная программа среднего общего образования (ОП СОО)

ФГОС 3 поколения

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

• Приказ Министерства Просвещения РФ № 286 от 31.05.2021 года  «Об утверждении ФГОС НОО» (ФГОС 3+ НОО)
    • Приказ Министерства Просвещения РФ № 287 от 31.05.2021 года  «Об утверждении ФГОС ООО» (ФГОС 3+ ООО)
    • Приказ Министерства Просвещения РФ  № 732 от 12.08.2022 года  «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413» (ФГОС 3+ СОО)
    • Письмо от 15.07.2021 года № Б-956/Р21 «Обновленные ФГОС-2021 общего образования» (письмо)
    • Примерная образовательная программа начального общего образования (ОП НОО
    • Примерная образовательная программа основного общего образования (ОП ООО)
    • Примерная образовательная программа среднего общего образования (ОП СОО)
    • Примерная рабочая программа воспитания (программа)
    • Примерные рабочие программы (https://edsoo.ru/Rabochie_programmi_po_uch.htm)
    • Материалы методического сопровождения (https://edsoo.ru/Aprobaciya_primernih_rabo.htm
    • Контактные данные федеральной «горячей линии» 8-800-200-91-85 (доб. 7)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

• Приказ председателя комитета по образования администрации Энгельсского муниципального района от 26.07.2021 года № 524-од  «О введении и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях, подведомственных комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района» (приказ)
    • Приказ председателя комитета по образования администрации Энгельсского муниципального района от 10.08.2021 года № 560-од  «О введении и реализации федерального государственного стандарта начального общего и основного общего образования в пилотном режиме в 2021-2022 учебном году в общеобразовательных организациях, подведомственных комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района» (приказ)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЬНОГО УРОВНЯ

• Приказ  «О введении и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования (ФГОС 3+ НОО и ФГОС 3+ ООО) в 2022-2023 учебном году» (приказ МОУ «СОШ № 21 им. И.М.Каплунова»)
    •  Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на ФГОС 3+ НОО и ФГОС 3+ ООО (дорожная карта)

Переход на федеральные основные образовательные программы

С 1 сентября 2023 года образовательные организации переходят на новые федеральные образовательные программы или федеральные основные образовательные программы (далее – ФОП или ФООП). Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ). Программы разработали для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и среднего общего. Цель внедрения ФООП – создание единого образовательного пространства во всей стране.

• Письмо Министерства Просвещения РФ от 16.01.2023 года (письмо)
    • Приказ Министерства Просвещения РФ № 372 от 18.05.2023 года «Об утверждении ФООП НОО» (ФООП НОО)
    • Приказ Министерства Просвещения РФ № 370 от 18.05.2023 года «Об утверждении ФООП ООО» (ФООП ООО)
    • Приказ Министерства Просвещения РФ № 371 от 18.05.2023 года «Об утверждении ФООП СОО» (ФООП СОО)