• Совет обучающихся

Совет учащихся (далее - Совет) создается по инициативе учащихся и является общественной организацией.

Задачи Совета учащихся
    1. Представляет интересы учащихся в процессе управления школы.
    2. Поддерживает и развивает инициативу учащихся в жизни коллектива школы.
    3. Реализует и защищает права учащихся.
    4. Организует взаимодействие с органами самоуправления школы по вопрос организации массовых школьных мероприятий.

Функции Совета учащихся
    1. Совет выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни коллектива школы:

• изучает и формулирует мнение учащихся по вопросам организации жизни коллектива учащихся;
    • представляет позицию учащихся в органах самоуправления школы;
    • оказывает организационную помощь в работе самоуправления классов;
    • разрабатывает предложения по организации дополнительного образования учащихся.

2. Содействует реализации инициатив учащихся в организации досуговой деятельности, создает условия для их реализации.
    3. Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении проблем, согласует взаимные интересы учащихся, учителей и родителей (законных  представителей), соблюдая при этом принципы защиты прав учащихся.
    4. Представляет интересы учащихся перед руководством школы на Педагогических советах, общих собраниях.
    5. Проводит среди учащихся опросы и референдумы (вопросы должны согласованы с педагогом-психологом) по разным направлениям жизни школы.
    6. Направляет своих представителей для работы в коллегиальных органах самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Совета.
    7. Организует сбор предложений учащихся, проводит открытые слушания, с вопросы о решении проблем, поднятых учащимися, руководством или органами самоуправления.
    8. Принимает решения по рассматриваемым вопросам, информирует учащихся руководство и органы самоуправления школы о принятых решениях.
    9. Направляет представителей Совета на заседания органов управаления, рассматривающих вопросы о дисциплинарных проступках учащихся.
    10. Участвует в разрешении конфликтных вопросов между участниками образовательного процесса.
    11. Участвует в формировании составов делегаций учащихся на внешкольные массовые мероприятия.