• Аттестация педагогических работников

Цели и задачи аттестация педагогических работников

• стимулировать педагогов постоянно повышать квалификацию, развиваться в сфере методологии, в профессиональном и личностном плане;
    • определить, что специалисту требуется пройти обучение;
    • увеличить уровень качества работы;
    • определить перспективы и возможности сотрудников школ;
    • формировать кадровый состав на основании требований государственных стандартов федерального уровня в области реализации образовательных программ;
    • обеспечить членам коллектива заработную плату, которая соответствует их категории по итогам аттестации педагогических работников и объему выполняемых обязанностей.

Информационная справка о квалификации педагогов   МОУ «СОШ № 21 им. Героя Советского Союза   И.М. Каплунова»   на 01.11.2023 года

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация на квалификационную категорию

Получить категорию по результатам аттестации педагогический работник может только по решению комиссии, сформированной на региональном уровне. Данный вид проверки профессиональных навыков доступен для всех учителей, входящих в штат государственных и частных школ.

Порядок аттестации педагогических работников на категорию включает в себя такие шаги:

• подача учителем соответствующего заявления;
    • рассмотрение заявления;
    • выбор места и времени аттестации;
    • оповещение педагога в письменном виде о назначенном мероприятии;
    • проведение аттестации;
    • присвоение учителю категории на основании решения комиссии;
    • подготовка протокола с решением;
    • ознакомление специалиста с решением.

Если педагогический работник собирается сдать аттестацию на квалификационную категорию, он подает заявление, где прописывает должность или должности, по которым планирует пройти проверку. Заявление нужно принести в аттестационную комиссию, отправить по почте с уведомлением о вручении или на e-mail также с уведомлением.

Для прохождения аттестации на высшую категорию педагогическому работнику необходимо иметь первую категорию, причем после ее присвоения должно пройти не меньше двух лет.

По закону, педагогу не обязательно лично присутствовать на подобной проверке. Ее продолжительность составляет максимум 60 календарных дней, и далее эксперты голосуют и принимают положительное или отрицательное решение о присвоении категории, которое фиксируется в протоколе. Опираясь на данный документ, уполномоченный орган региональной власти формирует приказ, согласно которому учителю на пять лет присваивается новая квалификационная категория. По истечении этого срока, специалисту предстоит снова пройти аттестацию.

К сведению педагогических работников, планирующих прохождение аттестации в целях установления квалификационной категории

- приём заявлений и согласий на обработку персональных данных на прохождение аттестации осуществляется только в электронном виде по электронной почте: att@sarrcoko.ru;

- консультации по вопросам аттестации педагогических работников Саратовской области осуществляются только по телефону 8 (8452) 75-35-04 или по электронной почте: att@sarrcoko.ru;

- сведения о профессиональной деятельности аттестуемых педагогических работников
    (скан-копии документов) предоставляются на бумажном и (или) электронном носителе (диск формата CD-R c информацией, защищенной от редактирования) в (ГАУ СО «РЦОКО», г. Саратов, ул. Мичурина,89, 1 этаж, приемная стойка в вестибюле) в соответствии с графиком работы отдела аттестации.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации является обязательной (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия уровня квалификации руководителей государственных образовательных организаций требованиям, предъявляемым к занимаемой должности и установления соответствия уровня квалификации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя образовательной организации.

Процедура аттестации проходит в 2 этапа: квалификационные испытания (тестирование) и собеседование с Аттестационной комиссией.

ГАУ «РЦОКО»

Укажите ФИО ответственного за независимую оценку.
    Укажите ФИО ответственного за независимую оценку
    Укажите должность
    Телефон: