• Победа в сердце каждого живет

4 мая в МОУ «СОШ № 21 им. И.М. Каплунова» состоялся торжественный митинг, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Победа в сердце каждого живет».
    Фото с митинга.

На мероприятии присутствовали почётные гости: депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель регионального отделения «Союза женщин России» Юлия Михайловна Литневская; депутат Энгельсского городского Совета депутатов Артём Владимирович Маркарьян; председатель Энгельсского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое Братство» Денис Владимирович Чалов; председатель Энгельсского отделения  Саратовской региональной обществен-ной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» Виктор Юрьевич Ильиных; ветеран боевых действий, Кавалер ордена Красной Звезды, воин- интернационалист Сергей Анатольевич Павлов; воин-интернационалист, участник боевых действий на Северном Кавказе Олег Павлович Алхутов; член организации «Боевое братство», ветеран боевых действий на Украине и Сирии Антон Евгеньевич Коршенинников; труженики тыла, малолетние узники концлагерей, ветераны педагогического труда.
    С приветственным словом к гостям, коллегам и учащимся обратилась депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель регионального отделения «Союза женщин России» Юлия Михайловна Литневская. Она говорила о том, как важно принимать участие в подобного рода мероприятиях, чтобы сохранить историческую память и преемственность поколений, призвала учащихся равняться на подвиги отцов и дедов, привела в пример подвиги наших отцов и братьев, которые в настоящее время защищают интересы России в рамках специальной военной операции. Юлия Михайловна пожелала ребятам быть достойными гражданами своей страны!
    Участники торжественного митинга открыли программу патриотической песней «Священная война». Старшеклассники исполнили танец «Попурри во-енных лет», проникновенный танец «Верните память» в память о всех погиб-ших воинах. Участники митинга почтили память Героев минутой молчания, учащиеся  возложили цветы к памятнику «Слава Героям 1941-1945 гг.».  По-дарком для всех гостей прозвучала песня в исполнении участника боевых дей-ствий в республике Афганистан Сергея Павлова «День Победы». Под бурные аплодисменты всех собравшихся, учащиеся  вручили цветы и подарки ветера-нам, а также гостям праздника,  поблагодарили  их за мир на земле. Торже-ственным маршем перед участниками митинга прошёл юнармейский отряд «Красноармейцы». В завершение торжественного митинга, посвящённого Ве-ликой Победе, старшеклассники исполнили патриотический танец с россий-скими флагами под слова  песни «Я русский».
    День Победы - это священная память о погибших на полях сражений. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.