• Подвигу Каплунова-80 лет!

19 декабря 2022 года исполнилось 80 лет подвигу Героя Советского Союза Ильи Макаровича Каплунова. Этой знаменательной дате в школе было приурочено торжественное мероприятие «Живи и помни»
    Фото с мероприятия.
    Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Подвиг Ильи Макаровича Каплунова, подорвавшего 9 танков в жесточайшем бою, сегодня известен всем. Сила воли и стремление к жизни Героя сумели победить смерть. Но, к сожалению, раны были настолько серьёзными, что 20 декабря 1942 года И.М. Каплунов скончался, не приходя в сознание.
    19 декабря 2022 года исполнилось 80 лет подвигу Героя Советского Союза Ильи Макаровича Каплунова. Этой знаменательной дате было приурочено торжественное мероприятие «Живи и помни», которое состоялось 25 января 2023 года в средней школе № 21 имени Героя Советского Союза Ильи Макаровича Каплунова.
    В рамках памятной даты для учащихся были проведены уроки мужества «Гордимся славою Героев!», где они с гордостью рассказывали о подвигах Ильи Макаровича Каплунова, Павла Анатольевича Шевченко, Игоря Георгиевича Маслова, участвовали в конкурсе макетов военной техники, шили военные костюмы для кукол, рисовали плакаты, изготавливали буклеты и мн. др.
    В торжественном мероприятии приняли участие почётные гости: Д. В. Чалов, председатель Энгельсского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое Братство», В. Ю. Ильиных, председатель Энгельсского отделения  Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины». С приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор школы Н.И. Телегин. Николай Иванович поблагодарил  родителей, педагогов за активную жизненную позицию и участие в патриотическом  воспитании подрастающего поколения.  Гости  и школьники почтили память всех погибших защитников Родины минутой молчания. Лучшие хоровые коллективы, победители проекта «Битва хоров -2023», исполнили  патриотические композиции. С большой гордостью ребята получили долгожданные кубки и грамоты  за активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности.
    Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику «Слава погибшим героям 1941-1945 гг».
    Память о подвиге  Ильи Каплунова, его силе воли, жизнелюбии и мужестве навеки останется в наших сердцах, служа примером для воспитания последующих поколений.