• Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всём мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.
    Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
    Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти: с 1933 года по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нас – это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР. 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. В рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны с 10 по 21 апреля 2023 года для учащихся школы № 21  пройдут памятные мероприятия.