МОУ «СОШ № 21 им. И.М.Каплунова»
г.Энгельс Саратовская область
  • ПОБЕДНАЯ ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

    Автор: Админ
    Ученица 7 в класса Маслякова Светлана  участвует в муниципальной патриотической акции «Твое имя, Герой, прославляем!» Учитель Ларина Ирина Владимировна
    ПОБЕДНАЯ ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.

    ПОБЕДНАЯ ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ
     
    «Никто не забыт,
          ничто не забыто» 

    Великая Отечественная война…Произнося эти слова, каждый человек понимает, какое горе она принесла в каждый дом. Но, несмотря на то что время неумолимо бежит вперед, память о войне хранится в наших сердцах. И она всегда будет сильнее времени. Память будет передаваться через рассказы ветеранов и участников войны своим потомкам, хотя их остается все меньше и меньше, через записи событий, очерки, документальные сведения. «Без прошлого нет настоящего», «Человек без прошлого — это дерево без корней», - утверждает народная мудрость. Знать свое прошлое – долг каждого человека.
    Я расскажу о своем прапрадедушке, о Санталове Константине Александровиче.
             
    Прапрадедушка родился 25 февраля 1907года в городе Аткарск Саратовской области в многодетной семье. Прапрадедушка Костя имел троих детей: сына  Юрия, дочерей Зою и Лиду. Накануне войны он был переведен в Пензенскую область начальником Белинской нефтебазы. Когда началась Великая Отечественная война, Константин Александрович  добровольцем ушел на фронт (хотя по статусу имел «бронь»).

    Первые месяцы учился стрелять в городе Пенза, затем был отправлен на фронт под город Новороссийск. Он был пулеметчиком.

    18 октября 1941 года 11-я армия вермахта под командованием Э. фон Манштейна начала операцию по захвату Крыма. В декабре—январе 1941-1942 годов в результате Керченско-Феодосийской десантной операции советские войска вернули Керченский полуостров и продвинулись за 8 дней на 100–110 км. Однако уже 18 января немецкие войска вернули Феодосию. В феврале—апреле 1942 года советские войска трижды предпринимали попытки переломить ход событий в Крыму, но в итоге только понесли большие потери. За период с 14 января по 12 апреля 1942 года потери Крымского фронта составили более 110 тысяч человек.

          Последнее письмо от прадедушки родственники получили в марте 1942 года, после его дня рождения, ему исполнилось 35 лет. 
            2 апреля 1942 года Санталов Константин Александрович погиб в боях под городом Керчь. Похоронен в селе Карпеч.

            Рассказы о том, каким он был, бережно хранят мой дедушка и моя мама, которые часто вспоминают Константина Александровича и рассказывают о нём нам, правнукам.  

    Война прошла через каждую семью, каждую человеческую судьбу. Участники войны выполнили свой долг, сохранили верность воинской присяге. Мы просто должны знать это и помнить, чтобы подобное никогда не повторилось…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie